北京城市维护建设税的基本规定
一、纳税义务人
凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人,都应当依照规定缴纳城市维护建设税。
二、税率
城市维护建设税实行的是差别税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别规定为7%、5%、1%三个档次,不同地区的纳税人实行不同档次的税率。
》》北京城市维护建设税计算器
1、纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的;在朝阳、海淀、丰台、石景山、门头沟、燕山六个区所属的街道办事处管辖范围内的,税率为百分之七;
2、纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为百分之五;
3、纳税义务人所在地不在本条第1、2项范围内的,税率为百分之一;
4、代扣代缴、代收代缴城市维护建设税的,按照代扣代缴、代收代缴的单位所在地的适用税率扣(收)缴。
本条所指街道办事处和城、镇的范围,均以北京市人民政府确定的行政区划为依据。
三、纳税计算
城市维护建设税应纳税额=营业税、增值税、消费税已纳税额×城市维护建设税适用税率。
举例:某纳税人本期已纳增值税40万元、消费税10万元、营业税50万元,城市维护建设税适用税率为7%。计算该纳税人本期应纳城市维护建设税。
城市维护建设税应纳税额=(40+10+50)×7%=7万元
北京教育费附加的基本规定
一、征收范围
凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》(国发〔1984〕174号文)的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当依照规定缴纳教育费附加。
二、费率
教育费附加率为3%。
》》北京教育费附加计算器
三、纳费计算(举例说明)
教育费附加应纳费额=营业税、增值税、消费税已纳税额×3%
举例:某纳税人本期已纳增值税40万元、消费税10万元、营业税50万元,计算该纳税人本期应纳教育费附加。
教育费附加应纳额=(40+10+50)×3%=3万元
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